Miembros de las Fuerzas Armadas asesinados por ETA y el GRAPO.

Víctimas de ETA

  1. Almirante Luis Carrero Blanco, Armada Española. 20 de diciembre de 1973.
  2. Teniente Coronel Juan Antonio Pérez Rodríguez, Ejército de Tierra. 21 de julio de 1978.
  3. General de Brigada Juan Manuel Sánchez-Ramos Izquierdo, Ejército de Tierra. 21 de julio de 1978.
  4. Coronel (R) Diego FernándezMontes Rojas, Ejército de Tierra. 17 de diciembre de 1978.
  5. Comandante José María Herrera Hernández, Ejército de Tierra. 2 de enero de 1979.
  6. General de División Constantino Ortín Gil, Ejército de Tierra. 3 de enero de 1979.
  7. Teniente Coronel Sergio Borrajo Palacín, Ejército de Tierra. 14 de febrero de 1979.
  8. Coronel Jesús Ábalos Jiménez, Ejército de Tierra. 25 de mayo de 1979.
  9. Teniente General Luis Gómez Hortigüela, Ejército de Tierra. 25 de mayo de 1979.
  10. Coronel Agustín Laso Corral, Ejército de Tierra. 25 de mayo de 1979.
  11. Luis Gómez Borrego, conductor civil del Ministerio de Defensa. 25 de mayo de 1979.
  12. Comandante Julián Ezquerro Serrano, Ejército de Tierra. 19 de septiembre de 1979.
  13. Coronel Aurelio PérezZamora Cámara, Ejército de Tierra. 19 de septiembre de 1979.
  14. General de Brigada Lorenzo González-Vallés Sánchez, Ejército de Tierra. 23 de septiembre de 1979.
  15. Comandante Miguel Rodríguez Fuentes, Ejército de Tierra. 8 de febrero de 1980.
  16. Coronel Eugenio Saracíbar González de Durana, Ejército de Tierra. 20 de febrero de 1980.
  17. Soldado José Luis Ramírez Villar, Ejército de Tierra. 18 de marzo de 1980.
  18. Teniente Coronel José María Urquizu Goyogana, Ejército de Tierra. 13 de septiembre de 1980.
  19. Teniente Coronel Lorenzo Motos Rodríguez, Ejército de Tierra. 13 de octubre de 1980.
  20. Teniente Coronel Miguel Garciarena Baráibar, Ejército de Tierra. 27 de noviembre de 1980.
  21. Teniente Coronel Ramón Romeo Rotaeche, Ejército de Tierra. 21 de marzo de 1981.
  22. Teniente Coronel José Luis Prieto Gracia, Ejército de Tierra. 21 de marzo de 1981.
  23. Teniente (R) Oswaldo José Rodríguez Fernández, Ejército de Tierra. 14 de abril de 1981.
  24. Teniente Coronel Guillermo Tévar Seco, Ejército de Tierra. 7 de mayo de 1981.
  25. Cabo Antonio Nogueras García, Guardia Real. 7 de mayo de 1981.
  26. Soldado Carlos Rodríguez Taboada, Guardia Real. 7 de mayo de 1981.
  27. Coronel Luis de la Parra Urbaneja, Ejército de Tierra. 24 de junio de 1981.
  28. Teniente Coronel Magín Fernández Ferrero, Ejército de Tierra. 5 de julio de 1981.
  29. Brigada Emilio Fernández Arias, Armada Española. 22 de septiembre de 1982.
  30. General de División Víctor Lago Román, Ejército de Tierra. 4 de noviembre de 1982.
  31. Teniente César Uceda Vera, Ejército de Tierra. 21 de noviembre de 1982.
  32. Teniente de Navío Antonio de Vicente Comesaña, Armada Española. 12 de noviembre de 1983.
  33. Teniente General Guillermo Quintana Lacaci, Ejército de Tierra. 29 de enero de 1984.
  34. Comandante Jesus Alcocer Jiménez, Ejército de Tierra. 13 de abril de 1984.
  35. Cabo Juan Flores Villar, Armada Española. 14 de mayo de 1984.
  36. Teniente Coronel (R) Alberto Aznar Feix, Ejército de Tierra. 2 de julio de 1984.
  37. Subteniente Francisco Javier Fernández Lajusticia, Ejército de Tierra. 7 de diciembre de 1984.
  38. Teniente Juan Enríquez Criado, Ejército de Tierra. 7 de diciembre de 1984.
  39. Luis Alberto Asensio Pereda, Cocinero civil del Cuartel de Munguía. 7 de diciembre de 1984.
  40. Coronel Vicente Romero González-Calatayud, Ejército de Tierra. 12 de junio de 1985
  41. Juan García Jiménez, chófer del Ejército de Tierra. 12 de junio de 1985.
  42. Vicealmirante Fausto Escrigas Estrada, Armada Española. 29 de julio de 1985.
  43. Cabo Rafael Melchor García, Ejército de Tierra. 25 de noviembre de 1985.
  44. Marinero de Segunda José Manuel Ibarzábal Duque, Armada Española. 25 de noviembre de 1985.
  45. Manuel Trigo Muñoz, funcionario civil del Ejército de Tierra. 6 de febrero de 1986.
  46. Vicealmirante Cristóbal Colón de Carvajal y Maroto, Armada Española. 6 de febrero de 1986
  47. Teniente Coronel Carlos Vesteiro Pérez, Ejército de Tierra. 17 de junio de 1986.
  48. Comandante Ricardo Sáenz de Ynestrillas Martínez, Ejército de Tierra. 17 de junio de 1986.
  49. Soldado Francisco Casillas Martín, Ejército de Tierra. 17 de junio de 1986.
  50. General de Brigada Rafael Garrido Gil, Ejército de Tierra. 25 de octubre de 1986.
  51. Comandane Manuel Rivera Sánchez, Ejército de Tierra. 30 de enero de 1987.
  52. Ángel José Ramos Saavedra, conductor civil del Ejército de Tierra. 30 de enero de 1987.
  53. General de División (R) Luis Azcárraga Pérez-Caballero, Ejército del Aire. 27 de marzo de 1988.
  54. Coronel José María Martín-Posadillo Muñiz, Ejército de Tierra. 19 de julio de 1989.
  55. Comandante Ignacio Barangua Arbués, Ejército de Tierra. 19 de julio de 1989.
  56. Teniente Coronel José Martínez Moreno, Ejército de Tierra. 17 de noviembre de 1989.
  57. Teniente (R) Aureliano Rodríguez Arenas, Armada Española. 1 de marzo de 1990.
  58. Coronel (R) José Lasanta Martínez, Ejército de Tierra. 13 de junio de 1990.
  59. Capitán (R) Ignacio Urrutia Bilbao, Ejército de Tierra. 28 de junio de 1990.
  60. Coronel Luis García Lozano, Ejército de Tierra. 2 de enero de 1991.
  61. Teniente Enrique Aguilar Prieto, Ejército del Aire. 5 de junio de 1991.
  62. Teniente Francisco Carballar Muñoz, Ejército de Tierra. 17 de octubre de 1991.
  63. Comandante Arturo Anguera Vallés, Ejército del Aire. 8 de enero de 1992.
  64. Brigada Virgilio Mas Navarro, Ejército de Tierra. 16 de enero de 1992.
  65. Sargento 1º Juan Antonio Querol Queralt, Ejército de Tierra. 16 de enero de 1992.
  66. Soldado Francisco Carrillo García, Ejército de Tierra. 6 de febrero de 1992.
  67. Antonio Ricote Castillo, empleado civil de la Capitanía General de Madrid. 6 de febrero de 1992.
  68. Capitán Emilio Domingo Tejedor Fuentes, Ejército de Tierra. 6 de febrero de 1992.
  69. Capitán Ramón Carlos Navia Refojo, Ejército de Tierra. 6 de febrero de 1992.
  70. Capitán Juan Antonio Núñez Sánchez, Ejército de Tierra. 6 de febrero de 1992.
  71. Coronel (R) Aquilino Joaquín Vasco Álvarez, Ejército del Aire, 31 de marzo de 1992.
  72. Coronel Antonio Heredero Gil, Ejército de Tierra. 2 de septiembre de 1992.
  73. Sargento 1º José Manuel Calvo Alonso, Armada Española. 21 de junio de 1993.
  74. Pedro Robles López, funcionario civil del Ministerio de Defensa. 21 de junio de 1993.
  75. Teniente Coronel José Alberto Carretero Sogel, Ejército del Aire. 21 de junio de 1993.
  76. Teniente Coronel Javier Baró Díaz de Figueroa, Ejército del Aire. 21 de junio de 1993.
  77. Teniente Coronel Juan Romero Álvarez, Ejército del Aire. 21 de junio de 1993.
  78. Teniente Coronel Fidel Dávila Garijo, Ejército del Aire. 21 de junio de 1993.
  79. Capitán de Fragata Domingo Olivo Esparza, Armada Española. 21 de junio de 1993.
  80. General de División Dionisio Herrero Albiñana, Ejército del Aire. 19 de octubre de 1993.
  81. Coronel Leopoldo García Campos, Ejército de Tierra. 7 de febrero de 1994.
  82. Teniente Miguel Peralta Utrera, Ejército de Tierra. 23 de mayo de 1994.
  83. General de Brigada Juan José Hernández Rovira, Ejército de Tierra. 1 de junio de 1994.
  84. Teniente General Francisco Veguillas Elices, Ejército de Tierra. 29 de julio de 1994.
  85. Francisco Joaquín Martín Moya, conductor civil del Ministerio de Defensa. 29 de julio de 1994.
  86. Brigada Mariano de Juan Santamaría, Ejército de Tierra. 10 de abril de 1995.
  87. José Ramón Intriago Esteban, funcionario civil de la Armada Española. 11 de diciembre de 1995.
  88. Martín Rosa Valero, conductor y mecánico de la Armada Española. 11 de diciembre de 1995.
  89. Félix Ramos Bailón, funcionario civil de la Armada Española. 11 de diciembre de 1995.
  90. Santiago Esteban Junquer, auxiliar de la Armada Española. 11 de diciembre de 1995.
  91. Manuel Carrasco Almansa, funcionario civil de la Armada Española. 11 de diciembre de 1995.
  92. Florentino López del Castillo, conductor de la Armada Española. 11 de diciembre de 1995.
  93. Comandante Luciano Cortizo Alonso, Ejército de Tierra. 22 de diciembre de 1995.
  94. Sargento Miguel Ángel Ayllón DíazGonzález, Ejército de Tierra. 20 de mayo de 1996.
  95. Teniente Coronel Jesús Agustín Cuesta Abril, Ejército de Tierra. 8 de enero de 1997.
  96. Teniente Coronel Pedro Antonio Blanco García, Ejército de Tierra. 21 de enero de 2000.
  97. Subteniente Francisco Casanova Vicente, Ejército de Tierra. 9 de agosto de 2000.
  98. Coronel Médico Antonio Muñoz Cariñanos, Ejército del Aire. 16 de octubre de 2000.
  99. General José Francisco de Querol Lombardero, Cuerpo Jurídico de la Armada Española. 30 de octubre de 2000.
  100. Brigada Luis Conde de la Cruz, Ejército de Tierra. 22 de septiembre de 2008.

Víctimas de los GRAPO

  1. General de Brigada Agustín Muñoz Vázquez, Ejército de Tierra. 5 de marzo de 1979.
  2. Coronel Luis Constante Acín, Ejército del Aire. 19 de noviembre de 1980.
  3. Coronel Manuel López Muñoz, Ejército de Tierra. 15 de junio de 1990.